关于延庆区第一届红色讲解员大赛(线上)复赛的通知

作者:管理员发布于:2022-06-19 14:38:47

摘要:为深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,强化延庆区红色讲解员、导游员、宣讲员队伍建设,在区委宣传部的指导下,在区融媒体、区教委、团区委、区博物馆等单位的支持下,2022年4月延庆区第一届红色讲解员大赛,在平北抗日战争纪念馆拉开帷幕。前期通过网络报

为深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,强化延庆区红色讲解员、导游员、宣讲员队伍建设,在区委宣传部的指导下,在区融媒体、区教委、团区委、区博物馆等单位的支持下,2022年4月延庆区第一届红色讲解员大赛,在平北抗日战争纪念馆拉开帷幕。前期通过网络报名参赛的120名选手,分别于4月14日,16日、22日完成初赛比拼,最终48名选手晋级复赛。现将赛程安排情况通知如下:


一、参赛方式

根据目前减少社会面人员流动,避免人员聚集的新冠疫情防控工作要求, 经研究决定,采取录制视频的方式参赛,各讲解员展示作品需以平北地区抗战英雄故事和个人的爱国情怀为主要内容,录制不超过7分钟的宣讲视频。讲解内容须为真实人物和故事,不得虚构、篡改红色历史,由选手本人单独出镜完成红色故事讲解。

二、评分设置

   评分方法:去掉最高分与最低分,取平均数为最终得分,评选出成人组、少儿组讲解员各 12 名,进入决赛。

三、参赛须知

     请参赛人员于6月 24日12:00前以区名+讲解员姓名+红色故事主题名称为标题将视频材料发到指定邮箱。(没有按照规定时间上交视频材料的视同弃权)

报送邮箱:1937pingbei @163.com

承办单位联系人:丁晓蒙  18518695506;黄珊珊  18701460910。


附件:1、评分细则

          2、晋级复赛人员名单

平北抗日战争纪念馆

2022年6月15日

附件1:评分细则

延庆区第一届红色讲解员大赛复赛评分细则
项目要求细则满分扣分得分
仪容仪表妆容适宜,着深色正装,少年儿童佩戴红领巾,党员戴党徽,精神饱满,符合服务行业规范要求。15

自我介绍表现自然,礼貌用语,流畅清晰。15

分值项讲解内容、结构内容有层级、重点突出、紧扣主题、与时俱进。结构合理、层次分明、详略得当、逻辑性强。

20



讲解技巧 语言语调讲解角度新颖、讲解生动有感情、富有感染力、亲和力。普通话标准、语调自然、音量适中、语速把握得当、节奏合理、肢体语言规范。

20



表达能力口齿清楚、语法正确、表达自然流畅。

10



文化内涵讲解具有很高的文化内涵。

10



时间把控时间:7分钟,到时即停,超时10秒以内扣2分,超时10秒终止比赛。

10




附件2:晋级复赛人员名单(按姓氏笔画排列)

(成人组)

1

万红英

井庄镇窑湾村

2

王永计

区博物馆

3

申宝华

珍珠泉乡八亩地村

4

刘士红

区博物馆

5

刘淑会

沈家营八里店村 

6

闫和英

康庄镇榆林堡村

7

李子璇

平北抗日战争纪念馆

8

杨素平

旧县镇古城村

9

杨海利

平北抗日战争纪念馆

10

辛金花

旧县大柏老村

11

汪艳华

平北抗日战争纪念馆

12

张淑艳

旧县镇古城村

13

孟德娟

井庄镇南老君堂村 

14

赵彤云

平北抗日战争纪念馆

15

郝奎奎

八达岭镇东曹营村

16

聂金华

香营乡孟官屯村

17

黄珊珊

平北抗日战争纪念馆

18

曹菊芳

八达岭镇东曹营村

19

崔晓英

区博物馆

(少儿组)

1

 古子涵

延庆八中初一(3)班 

2

马沐宸

第二小学二(2)班

3

王一依

第一小学五(4)班

4

王宇欣

第一小学五(8)班

5

王梓墨

康庄中心小学二(4)班

6

王馨瑶

第二小学二(2)班

7

王家卫

第二小学二(1)班

8

代炜杭

延庆八中初一(2)班

9

吕牧涵

第一小学五(3)班

10

刘子昂

第四小学四(6)班

11

刘紫瑄

第四小学三(8)班

12

闫雨竹

第二小学四(3)班

13

闫诺祺

第一小学三(8)班

14

孙珑轩

第二小学三(4)班

15

李好

太平庄中心小学五(1)班

16

李欣格

第二小学三(6)班

17

李瑾燃

第四小学四(7)班

18

杨佳淼

第一小学六(8)班

19

宋函默

第一小学六(1)班

20

张诗曼

八达岭中心小学六(1)班

21

张馨冉

第四小学二(4)班

22

林子轩

第三小学四(6)班

23

尚昱彤

第四小学三(2)班

24

国昕茗珠

第一小学二(4)班

25

赵灿瑄

第二小学四(7)班

26

段玮

西屯小学五(1)班

27

贺思荔

沈家营中心小学四(1)班

28

耿沐泽

第一小学六(1)班

29

梁俊熙

第三小学四(4)班